Вице-президент CША Джо Байден поздним вечером 20 ноября прибыл в Киев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках своего визита в столицу Украины Байден встретится с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром страны Арсением Яценюком. Предполагается, что в ходе этих встреч будут обсуждены вопросы, которые будут стоять перед новым украинским правительством, а также борьба с коррупцией, сотрудничество в энергетике, «урегулирование» ситуации в Донбассе и предоставление Вашингтоном Киеву вооружения, возможно, летального. В частности, по сообщению советника президента Украины Петра Порошенко Олега Махницкого, во время визита «Байден внесет окончательную ясность в вероятность поставок американского оружия на Украину в случае полномасштабного развертывания военных действий на востоке».

Пресс-служба Порошенко также анонсировала заявления президента Украины и вице-президента США для представителей украинских, американских и иностранных средств массовой информации. На это отводится 20 минут.

Украинские СМИ отдельно отмечают, что Байден прибыл в Киев в свой день рождения, усматривая в этом определенный «символизм».