Появившаяся информация о якобы изданном постановлении Совета министров ДНР от 19.11.2014 о назначенной на 21 ноября регистрации всех лиц пенсионного возраста на центральных площадях городов проживания является фальшивкой и провокацией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДНР 21 ноября.

«Просим всех граждан нашей республики сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и следить за сообщениями на официальном сайте правительства и Народного совета Донецкой народной республики», — говорится в сообщении.

По словам министра информации и связи ДНР Александра Карамана, данная провокация направлена на то, чтобы подорвать социальную обстановку на территории ДНР. «Враг не теряет иллюзий относительно того, что Донецкую народную республику можно расшатать и разрушить. Свидетельством этому стали информационные вбросы в соцсетях и сайтах якобы о постановлении ДНР. Данное постановление датировано вчерашним числом (19 ноября) и номером нормативно правового акта, который мы еще не подадим 2 месяца. Заверяю, что в этот день заседаний правительства не было. Свет министров не принимал никаких постановлений. То, что это монтаж и провокация видно по тому, что нижняя часть документа набрана другим шрифтом и цветом», — сказал Караман.

Он также отметил, что на территории ДНР еще даже не создан Пенсионный фонд. «Согласно этой бумаге предполагается регистрация всех жителей пенсионного возраста в Пенсионном фонде ДНР для дальнейшего получения пенсий на территории республики. У нас проект решения о создании Пенсионного фонда ДНР будет принят на ближайшем заседании правительства. Примечательно также, что местом регистрации пенсионеров указываются центральные площади городов. Данная провокация устроена на фоне иезуитского указа президента Порошенко, которым прекращены все выплаты бюджетникам на территории ДНР. Провокаторы могут призвать собравшихся людей совершить противоправные действия», — считает Караман.