Министерство труда и социальной защиты РФ опровергло сообщение ряда СМИ о том, что для занятия высших должностей государственной гражданской службы станет обязательным наличие докторской или кандидатской степени. Как уточнили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минтруда, это не соответствует действительности.

Проект федеральной программы предлагает дифференцированный и более специализированный подход к организации профессионального развития государственных гражданских служащих. Это могут быть разнообразные мероприятия, направленые на приобретение новых знаний и умений. Таким мероприятием может быть однодневный семинар или длительная программа профессиональной переподготовки.

При этом необходимо разделять термины ученой (научной) степени и профессиональной степени, которая скорее отражает квалификацию, нежели научные достижения того, кто ей обладает. Таким образом, вопрос об обязательности наличия ученой степени для замещения какой-либо должности государственной гражданской службы не стоит.

ИА REGNUM отмечает, что на сегодняшний день гражданские служащие в соответствии с федеральным законом №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» обязаны повышать свою квалификацию раз в 3 года.