В Псковской области стартовала серия обсуждений предстоящих административных реформ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, первую встречу Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел сегодня, 21 ноября, с активом Струго-Красненского района.

Отмечалось, что предложенные администрацией региона изменения связаны с необходимостью выполнения требований Министерства финансов РФ о серьезном сокращении расходов при формировании бюджета региона на следующий год и плановый двухлетний период: на 5% — на содержание госаппарата, на 10% — по государственным заданиям и на 26% — по программным мероприятиям.

Андрей Турчак подчеркнул, что единого лекала, по которому будут происходить преобразования нет. На встрече в Стругах Красных обсуждалась модель именно для этого муниципального района. «Нам с вами необходимо найти правильное решение, чтобы выполнить два основных условия: первое — это сконцентрироваться в тяжелой экономической ситуации и оптимизировать расходы бюджета, и второе — сохранить объем и качество услуг, оказываемых населению», — сказал губернатор. Турчак подчеркнул, что в конечном итоге «люди не должны пострадать».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, ранее Андрей Турчак заявил, что в рамках административной реформы планируется укрупнение волостей внутри муниципальных районов. По его словам, каждому муниципальному образованию, где планируется объединение, будут выделены средства на закупку автотранспорта. Кроме того, прорабатывается вопрос о возрождении института старост. Они могут появиться в регионе уже в следующем году.

Андрей Турчак отметил, что решение о возможном объединении районов Псковской области будут принимать только жители. «Окончательное решение об объединении районов в наших инициативах не звучало. Мы говорили, что это — предложение, которое дальше будет обсуждаться. Арифметическое сложение здесь не всегда подходит: мы знаем, что минус на минус не всегда дает плюс. Конечное слово в этом вопросе должны сказать именно жители», — сказал Андрей Турчак и добавил: «Нам здесь жить».