Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден констатируют, что Киев и Вашингтон считают «наиболее приемлемым», базовым форматом для обеспечения «мирного процесса» на Донбассе формат «минского договора». Об этом они заявили в Киеве по завершению двусторонней встречи, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы пришли к полному согласию, что наиболее приемлемым, базовым форматом для обеспечения мирного процесса является формат минского договора, трехсторонней контактной группы, где мы должны обеспечить несколько ключевых элементов минского мирного плана», — объявил Порошенко. Также он уточнил, что Киев и Вашингтон понимают под «минским мирным планом», в частности, «немедленное прекращение огня, создание буферной зоны, перекрытие границ, выведение „иностранных подразделений и бронированной техники“, немедленное начало политического процесса перед проведением местных выборов по украинскому законодательству».

Как сообщало ИА REGNUM, накануне экс-президент Украины Леонид Кучма, который представляет Киев в переговорном процессе по Донбассу, и в частности подписывал минские соглашения, обвинил президента России Владимира Путина в невыполнении достигнутых договоренностей. «Никакого пересмотра минских договоренностей не может быть, потому что никто сегодня не скажет, что надо делать, кроме того, что там написано. Это основа, на которую ссылается весь мир. Основа, под которой Путин подписался… Он туда Зурабова послал — так или нет? Если Россия, поставив свою подпись, не выполняет — она всему миру показывает, кто она есть сегодня», — отметил бывший президент Украины.