Законопроект о выплатах пособий по безработице в Крыму Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября. Нормы касаются только тех граждан РФ, проживающих на территории Крыма, которые зарегистрировались в качестве безработных до 31 декабря 2014 года.

Для граждан, размер пособия по безработице которых в течение всего периода выплаты пособия по безработице, установленного в соответствии с законодательством, действовавшим на полуострове по состоянию на 21 февраля 2014 года, превышает размер максимальной величины пособия по безработице, а также гражданам, размер пособия по безработице которых в течение части периода выплаты пособия по безработице превышает размер максимальной величины пособия по безработице, с 1 января 2015 года пособие по безработице в период превышения максимальной величины пособия выплачивается в максимальном размере — 4900 рублей.

При этом для сохранения размеров пособия по безработице устанавливаются доплаты к пособию по безработице.

Прописывается, что суммарный размер пособия по безработице и доплаты к пособию не может быть ниже размера пособия по безработице, причитающегося гражданину в соответствии с действовавшим законодательством.

Гражданам, размер пособия по безработице которых не превышает размер максимальной величины пособия по безработице, пособие выплачивается в размере, причитающемся гражданину в соответствии с действовавшим законодательством.