Правительственный законопроект, направленный на повышение мобильности трудовых ресурсов в России, Государственная дума РФ приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября. Перечень субъектов РФ, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, утверждает правительство РФ. такие регионы разрабатывают программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Региональная программа разрабатывается с учетом реализации в субъекте РФ инвестиционных проектов и заключенных с работодателями соглашений об участии в программе и утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ. Определяется перечень условий, обязательных для включения в соглашения с работодателями, в том числе порядок и условия предоставления регионом работодателю финансовой поддержки, обязательство работодателя не сокращать штаты работников в период получения такой поддержки и др.

Документом, подтверждающим участие работодателя в региональной программе и дающим право на получение финансовой поддержки, является сертификат. Он предоставляется при соблюдении ряда условий: заключения соглашения с органом исполнительной власти субъекта РФ в области содействия занятости населения; привлечения граждан из регионов, не включенных в перечень субъектов РФ, отнесенных к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов; отсутствия просроченной задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы РФ, а также задолженности по выплате заработной платы; заключения с работником, привлеченным из другого региона с целью трудоустройства в субъекте РФ, включенном в перечень субъектов РФ, отнесенных к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, трудового договора на неопределенный срок или срочного трудового договора продолжительностью не менее трех лет.

Финансовая поддержка, предусмотренная сертификатом, предоставляется работодателю после подтверждения сведений о поступлении за период не менее трех месяцев обязательных платежей за работника, привлеченного в рамках реализации региональной программы, в государственные внебюджетные фонды и представления копии трудового договора, заключенного с работником.

Кроме того, определяется общий порядок функционирования информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий «Работа в России», которая является федеральной государственной информационной системой, содержащей сведения о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, актуальных свободных рабочих местах и вакантных должностях, гражданах, ищущих работу, и иные сведения.