Сегодня, 21 ноября, когда Украина празднует День достоинства и свободы, студенты ЛНР ответили бывшей стране флешмоб-акцией «Евромайдаун».

Молодёжь, переодевшись в костюмы баранов, прыгая, пробежалась вокруг площади Героев Великой Отечественной войны, и остановились скакать возле памятника Тарасу Шевченко. Стадо, что символично, возглавил Дядя Сэм, который держал в руке удочку с куском сала. Рядом с ним послушно бегала Свинка и активно приманивала народ печеньками.

Организовали акцию сами студенты, которые захотели создать пародию на массовую многомесячную акцию протеста, которая началась 21 ноября 2013 года. — Я представляю Америку, которая накормила украинцев печеньем и больше ничего не дала, поделилась Свинка. — Наш флешмоб показывает, как выглядели те, которые ровно год назад стояли в Киеве. К сожалению, сегодня мы видим последствия майдана. Ярые патриоты Украины бездумно пошли на поводу у Дяди Сэма, который прикрывается патриотическими идеями. Мы надеемся, что украинцы посмотрят на нас, увидят в баранах себя, и осознают наконец-то, что такое человек и какими качествами он должен обладать. Народ, который кричит о демократии, не смеётся над трупами мирных граждан. А те, кто любит свою землю, не стоит ни перед кем на задних лапках за непонятные трофеи.

Алексей Топоров, Луганск

Фото Евгений Ценценатов