ВВП Белоруссии в 2014 году может составить не 0,5%, как прогнозировалось Всемирным банком весной, а 1,5% согласно новому прогнозу. Об этом 20 ноября в Минске заявил старший экономист банка по Белоруссии и Украине Себастьян Экардт, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Экардт представил Экономический обзор ВБ по Белоруссии, отметив, что новый прогноз банка уточнён (в три раза по показателю ВВП) и выглядит более оптимистичным. Согласно представленному документу, в 2015 году ВВП постсоветской республики вырастет на 1,8%. В докладе отмечено также сокращение дефицита торговли товарами до 0,7% ВВП, рост профицита торговли услугами до 2,1% ВВП и общего профицита внешней торговли в размере 1,4%.

Представитель ВБ обратил внимание на весьма небольшие золотовалютные резервы Белоруссии, которых хватит лишь на 1,2 месяца импорта (при норме 2-3 месяца). По мнению старшего экономиста банка, в условиях высокой волатильности курсов в соседних с Белоруссией странах — основных торговых партнерах Белоруссии (в России и на Украине) «критически важно, чтобы обменный курс оставался гибким».

Как сообщало ИА REGNUM, утверждённый Александром Лукашенко официальный прогноз на 2014 год предусматривал рост инфляции на 11%, однако уже 9 июля председатель Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что инфляция в 2014 году составит 16-17%. По мнению независимых экспертов, инфляция в Белоруссии по итогам года может составить около 20%. Правительство Белоруссии в лице первого зампреда Владимира Семашко озвучило желательность девальвации белорусского рубля, учитывая падение курса российского рубля и украинской гривны. В то же время Нацбанк Белоруссии продолжает «плавную девальвацию», опасаясь паники держателей депозитов в белорусских рублях, которые могут проявить повышенный спрос на инвалюту — как во время кризиса 2011 года, что е в интересах руководства постсоветской республики накануне президентской кампании 2015 года.