Президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили по телефону актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

«В ходе беседы президенты Казахстана и России обсудили повестку дня предстоящих 23 декабря в Москве мероприятий — сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседания Высшего Евразийского экономического совета, в том числе вопрос о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. Предметом беседы лидеров двух стран также стало развитие двустороннего сотрудничества с учетом взаимных санкций РФ и ЕС. Кроме того, главы государств обменялись мнениями касательно кризисной ситуации на Украине в свете наступления зимнего периода», — говорится в сообщении.

Напомним, как заявил заместитель руководителя Аппарата президента Киргизской Республики Сапар Исаков, договор о присоединении Киргизии к Таможенному союзу глава республики Алмазбек Атамбаев планирует одобрить в конце декабря 2014 года. Правительство России и парламент Киргизии уже подписали соглашение о Российско-киргизском фонде развития, учреждаемом в рамках вступления Киргизии в ЕАЭС.