21 ноября на сайте государственной российской информационной компании «Russia Today» появилась публикация «Заигрывание с Путиным доведет Бразилию до изоляции» (http://russian.rt.com/inotv/2014-11-21/O-Estado-de-So-Paulo), со ссылкой на «O Estado de São Paulo». Оригинал статьи был опубликован в бразильской газете «Estado» (http://opiniao.estadao.com.br/noticias/geral,dilma-da-forca-a-putin-imp-,1595431)

В статье утверждается, что «Президент Бразилии Дилма Руссефф поддерживает Путина из „ребяческого антиамериканизма“ и упорно не замечает всех доказательств его „интервенции“ на Украину. Такая стратегия безответственна и противоречит подлинным интересам Бразилии… Россия сама загнала себя в изоляцию, и туда же толкает свою страну политика Русефф. Но такими необдуманными действиями она ставит свою страну, обладающую одной из крупнейших экономик в мире, в крайне неудобное положение, уверяют авторы. Ведь кризис на Украине — это как раз тот случай, когда идти на компромисс с Москвой означает занять „безответственную позицию“. Решив присоединить Крымский полуостров и снабжая сепаратистов военной техникой и вооружением, „включая и ту ракету, которой был сбит пассажирский Boeing“, Россия разжигает насилие в соседней стране, полагает O Estado de São Paulo. Официальные лица НАТО уже подтвердили, что сотни российских солдат пересекли границу, а Киев обратился к ЕС с просьбой о помощи „перед угрозой военного наступления России“» и т.д., и т.п.

В чем смысл этой публикации на страницах российской государственной информационной компании? Показать, что «RT» открыто и готово предоставлять свой ресурс всем изданиям, в том числе тем, кто выступает с нападками на Россию и Владимира Путина? Или представить Бразилию для русского читателя именно так? А ведь цитируемый материал, пожалуй, наиболее аналитичный из всех, что выбрал российский государственный монополист из СМИ Бразилии (http://russian.rt.com/inotv/catalog/country/br) за последние два года и четыре месяца… Ну так тогда надо было, для полноты картины, опубликовать и альтернативные точки зрения на эту острую тему, которых тоже хватает в СМИ Бразилии, которые в темах России увлекаются не только бедствиями в Сибири и Pussy Riot. Кому и с какой целью потребовалась эта подозрительная избирательность? Или пропагандист хочет таким образом что-то особенное сообщить нашему обществу?

Или цель — показать читателям, что Дилму Руссефф не поддерживает бразильское общество? Так она совсем недавно выиграла, пусть и с незначительным перевесом, президентские выборы. Поддержал ее бразильский средний класс и беднота, для которой она много сделала в свой предыдущий президентский срок. Кстати, в промышленном и богатом Сан-Паулу, местное издание которого транслирует российский государственный пропагандист, она набрала голосов на порядок меньше, чем во всей стране. Но это говорит только о том, что к характеристикам Дилмы Руссефф в изданиях Сан-Паулу надо относиться с изрядной долей скептицизма. И более ни о чем.