Россия рассчитывает, что избранный президент Румынии Клаус Йоханнес и новый состав правительства страны «будут проводить курс, который обеспечит развитие нашего двустороннего сотрудничества». Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, об этом заявил 21 ноября на брифинге официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Надеемся, что наступит перелом, будет преодолена пауза, вызванная не причинами, связанными с политикой Российской Федерации, а линией румынских властей, выражающейся в резкой критике позиции нашей страны не только в контексте украинского кризиса, но и по другим международным проблемам, — продолжил дипломат. — Надеюсь, у нас достаточный потенциал, чтобы выправить это сотрудничество, в том числе с учетом прихода к власти нового президента и формирования правительства».

«Посмотрим, как станет действовать новое руководство и, отталкиваясь от этого, будем делать выводы. Мы всегда открыты для честного, откровенного разговора и сотрудничества, особенно с близкими нам странами, если это отвечает обоюдным интересам и выстраивается на принципах взаимного уважения, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела», — подвел итог Александр Лукашевич.

Как сообщало ИА REGNUM, во втором туре президентских выборов 16 ноября за лидера национал-либералов, мэра Сибиу Клауса Йоханнеса было подано 54,43% голосов, за его конкурента, действующего премьер-министра Виктора Понту — 45,56%. В первом же выступлении после объявления о его победе Йоханнес заявил, что «будет продолжено фундаментальное для внешней политики Румынии стратегическое партнерство с США, а также закреплены наши роль и место в НАТО и ЕС». Свой первый после избрания визит — еще до официальной инаугурации — Йоханнес намерен совершить на следующей неделе в Молдавию, где он намерен выступить в поддержку проевропейского курса действующих молдавских властей накануне намеченных на 30 ноября выборов в парламент страны.