Вечером в пятницу 21 ноября главы дипломатических ведомств Запада внезапно объявили о том, что покидают проходящие в Вене переговоры по иранской ядерной программе. Сначала о своем намерении вылететь в Париж заявил госсекретарь США Джон Керри, чуть позже с аналогичными заявлениями выступили министры иностранных дел Франции и Великобритании.

В коротком комментарии для прессы было объявлено, что данное решение «принято в связи с возникновением необходимости срочных консультаций». Однако источники ИА REGNUM из дипломатических кругов сообщают, что причиной такого шага послужило откровенное недовольство глав дипломатических ведомств США, Великобритании и Франции «неуступчивой позицией иранской делегации», отказавшейся признать текст Соглашения, которое обсуждают Иран и «шестерка» международных посредников, готовым к подписанию в понедельник, 24 ноября.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в ответ на демарш западных дипломатов также заявил о своем намерении покинуть переговоры, однако, спустя час напряженных консультаций все стороны приняли решение остаться в Вене. Еще через час Джавад Зариф и Джон Керри провели в течение почти двух часов двустороннюю встречу в закрытом режиме, результаты которой к настоящему времени не разглашаются.

ИА REGNUM продолжает следить за развитием событий.