Участники IV Балтийского форума соотечественников выдвинули предложение Ленинградской области и российским общественным организациям поддержать проведение в Прибалтике такой акции, как «Бессмертный полк». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 ноября.

Как рассказал советник исполнительного директора Российского военно-исторического общества, активист Русского альянса общественных объединений Эстонии Дмитрий Линтер, подобная акция была бы интересна людям, вне зависимости сколько человек в итоге 9 мая выйдет на улицу с фотографиями воевавших в Великой отечественной войне предков. «Почему бы российским партнерам не поддержать это мероприятие, поделиться методикой проведения?», — передал предложение участников Дмитрий Линтер, модератор круглого стола, посвященного патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти среди российских соотечественников.

«Бессмертный полк» — это некоммерческий гражданский патриотический проект, Всероссийское общественное движение, впервые стартовавшее в 2012 году в Томске. Цель акции — почтить память своих родных — записать ушедших солдат в «Бессмертный полк» и в День Победы пройти с фотографиями бойцов в Победной колонне. Первую акцию поддержало около семи тысяч томичей. В 2013 году к «Бессмертному полку» присоединились почти 120 городов и населённых пунктов России. Затем подобные акции стали проводиться в Казахстане, на Украине, в Белоруссии, Израиле. Всего 9 Мая 2013 года «Бессмертный полк» объединил более 200 тысяч человек.

IV Балтийский форум соотечественников проходил с 19 по 21 ноября в Ленинградской области. В его работе принимали участие соотечественники из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, Финляндии. Участники обсудили состояние и цели Русского мира сегодня, сотрудничество в сфере защиты прав человека, состояние русскоязычного информационного пространства в Прибалтике, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти среди соотечественников. Организатором Форума выступил Комитет по печати и связям с общественными организациями Ленинградской области при поддержке Русско-балтийского медиа-центра.