Расследование дела о золитудской трагедии находится на заключительном этапе, а имена виновных могут быть оглашены уже до конца текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в программе «Действующие лица» на «Латвийском Радио-4» рассказал глава Министерства внутренних дел Рихард Козловскис («Единство»).

Как объяснил министр, продолжительность расследования связана с желанием прокуратуры предоставить в суде тщательно расследованное дело с неопровержимыми фактами и безупречной доказательной базой. В противном случае оно рискует рассыпаться под давлением адвокатов и экспертов со стороны защиты. «Расследование идет по плану и уже обозримы его конечные результаты. Почему так долго? Повторю слова генпрокурора: в истории латвийской полиции до сих пор не было столь сложного дела. Конечно, на эмоциях многим хотелось быстрых арестов, но мы должны действовать прагматично. Мы продолжаем работать и дело будет расследовано. Но при этом мы должны быть уверены, что оно не развалиться в суде, где ожидается серьезная борьба как экспертов обвинения, так и экспертов защиты», — указал Козловскис.

Глава МВД добавил, что основной причиной трагичного ЧП в магазине Maxima стало нарушение строительных норм. К настоящему моменту следствием выявлены нарушения сразу на нескольких этапах — при проектировании рухнувшего магазина, при его строительстве, а также при ведении надзора за строительством и техническим состоянием здания. «Поэтому обвиняемых будет, как минимум, несколько, и скорее всего, перед судом они предстанут уже до конца этого года», — заявил Козловский.

Напомним, что на этой неделе миновал год с трагедии в рижском микрорайоне Золитуде, случившейся вечером 21 ноября 2013 года. Вследствие обрушения крыши в торговом центре Maxima на улице Приедайнес погибли 54 человека, в том числе три спасателя Государственной пожарно-спасательной службы.

Сразу после ЧП Государственная полиция возбудила уголовное дело. Была создана следственная группа из 48 опытных сотрудников Уголовной полиции: оперативных работников, следователей, аналитиков, которые весь этот год ежедневно работали над тем, чтобы установить причины обрушения и установить круг подозреваемых лиц. Трагедия в Золитуде стала крупнейшей в новейшей истории Латвии.