Вечером 22 ноября госсекретарь США Джон Керри в кратком выступлении для прессы, сделанном по итогам очередного дня переговоров по ядерной программе Ирана, впервые признал «наличие серьезных трудностей и пробелов» в процессе подготовки итогового соглашения. Джон Керри и представитель Евросоюза Кэтрин Эштон дважды встречались в субботу 22 ноября с иранским министром иностранных дел Джавадом Зарифом, однако, к улучшению сложившейся ситуации это не привело.

К числу скептиков, считающих невозможным подписание соглашения с Ираном 24 ноября, присоединился и глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмаер, заявивший в эти выходные, что вероятность заключения полномасштабного соглашения в срок, который «шестерка» сама для себя определила, «является очень небольшой».

Дипломатические источники ИА REGNUM сообщают, что сегодня, 23 ноября, участники переговоров намерены рассмотреть возможность продления переговоров. Одним из наиболее обсуждаемых сценариев в Вене сейчас является предложение о том, что 24 ноября будет объявлено, во-первых, о достижении «общих принципов подхода Ирана и „шестерки“ по вопросам ядерной программы». А во-вторых, о продлении действия временного соглашения, заключенного в ноябре прошлого года в Женеве еще на шесть месяцев, за которые стороны подготовят, наконец, окончательный текст Соглашения.

Из заслуживающих доверия источников ИА REGNUM стало известно, что после окончания своей второй встречи с Джавадом Зарифом вечером 22 ноября Джон Керри обсуждал этот вариант по телефону с министрами иностранных дел Турции, Канады, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, источники ИА REGNUM сообщили, что сегодня, 23 ноября, Джон Керри намерен обсудить ход переговоров в телефонной беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который, как известно, является непримиримым противником любой сделки с Ираном, если она позволит Тегерану продолжать ядерные исследования даже в самом незначительном объеме.