США планирует выделить из бюджета на 2015 год дополнительные деньги на увеличение военной помощи Украине, сообщает НТВ со ссылкой на брифинг членов американской делегации, сопровождавших вице-президента США Джозефа Байдена во время его визита в Киев.

По его словам, администрация президента США Барака Обамы надеется, что Конгресс одобрит выделение на эти цели дополнительных средств помимо уже выделенных $100 млн. В настоящий момент США предоставили Украине армейские внедорожники Hamvy, радары для выявления и подавления минометных расчетов и другую технику.

Представитель Вашингтона отметил, что финансово-экономическая помощь Киеву не может быть обеспечена США в полном объеме, в этом должны принять участие МВФ и Евросоюз. Он добавил, что Украина получит финансовую помощь только после того, как завершит формирование правительства и начнет осуществлять программу реформ.

Напомним, что в пятницу, 21 ноября состоялись встречи вице-президента США с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Киев был разочарован тем, что по итогам встреч не добился от Вашингтона поставок наступательных систем вооружений. Тем не менее те типы вооружений, которые США поставляют Украине, лишь формально могут считаться оборонительными: их применение возможно и в наступательных операциях.

По мнению Москвы, поставка наступательных типов вооружений станет нарушением Женевских договорённостей по Украине от 17 апреля.