Глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») провел встречу с членом Кабинета министров Украины Остапом Семераком. Ринкевич поздравил Семерака с годовщиной евромайдана. Министры отметили дружественный характер двусторонних отношений Латвии и Украины и заявили о своей готовности к активизации сотрудничества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Министры обсудили актуальную ситуацию на Украине. Эдгар Ринкевич подчеркнул «поддержку Латвии суверенитету и территориальной целостности Украины». Также он выразил поддержку усилиям страны как можно быстрее завершить процесс либерализации визового режима, подчеркнув, что это может быть одним из достижений Рижского саммита 2015 года. Министр также подчеркнул важную роль реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Остап Семерак поблагодарил Латвию за поддержку и оказание гуманитарной и экспертной помощи, особо отметив только что состоявшийся семинар по вопросам борьбы с коррупцией для украинских экспертов, который был организован в сотрудничестве с Рижской высшей юридической школой. Также Семерак выразил интерес к возможности ознакомления украинских экспертов с опытом Латвии по евроинтеграции. В ответ Эдгар Ринкевич заверил, что Латвия продолжит оказывать поддержку Украине, а также сообщил о запланированных проектах в сфере обучения по Европейской программе и возможности украинцев принимать в них участие.

Ринкевич также выразил соболезнование в связи с Днем памяти жертв голодомора, когда, по его словам, «советский режим, руководимой абсурдной целью, обрек на голодную смерть миллионы ни в чем не повинных людей». Министр пожелал Украине «выдержки и несгибаемости в своем европейском и демократическом выборе».