299-й парашютно-десантный полк может вернуться в Ярославскую область — перспективы его дислокации в пригороде Ярославля обсуждались в ходе встречи губернатора Сергея Ястребова с командиром 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии полковником Сергеем Волыком и заместителем командира дивизии полковником Дмитрием Маслениным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 ноября в пресс-службе правительства области.

С просьбой рассмотреть возможность размещения полка и выделить участок, удовлетворяющий требованиям по инфраструктуре, предъявляемым Министерством обороны, к губернатору обратилось руководство дивизии. «Это предложение имеет хорошие перспективы для реализации на территории региона. В Ярославской области многовековые военные традиции, успешно функционирует высшее зенитное ракетное училище — филиал Военно-космической академии имени Можайского, где готовятся профессиональные кадры, — отметил Сергей Ястребов. — Для воссоздания 299-го парашютно-десантного полка и его размещения на территории Ярославской области будут предложены удобные варианты».

На встрече Сергей Ястребов предложил для размещения полка участок неподалеку от аэропорта Туношна. Он не только соответствует всем требованиям, но и имеет возможности для дальнейшего расширения. Принятие решения о размещении в Ярославской области парашютно-десантного полка будет способствовать получению федеральных субсидий, созданию новых рабочих мест, развитию аэропорта Туношна. «Все предложения имеют хорошую перспективу их реализации и в плане выполнения учебно-боевых задач, и в части решения социальных вопросов военнослужащих 299-го парашютно-десантного полка», — сказал Сергей Волык.

Окончательное решение будет принято в ближайшее время Министерством обороны РФ.