Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня, 24 ноября, отбыл в Казахстан с официальным визитом, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы президента Узбекистана. В ходе визита главы двух государств обсудят вопросы дальнейшего развития узбекско-казахстанского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также обменяются мнениями по актуальным проблемам регионального и международного характера.

Собеседник агентства отметил, что это будет уже 16-я встреча на высшем уровне со дня установления дипломатических отношений в ноябре 1992 года. Между Узбекистаном и Казахстаном подписаны 165 документов двустороннего характера. Основополагающими из них являются Договор о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан от 31 октября 1998 года и Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан от 14 июня 2013 года.

Товарооборот между республиками в 2013 году вырос на 18% по сравнению с 2012 и составил $3,244 млрд. За 9 месяцев 2014 года он уже достиг $3,060 млрд, что на 25,7% больше аналогичных показателей 2013 года.

Узбекистан экспортирует в Казахстан плодоовощную и текстильную продукцию, транспортные средства, услуги, удобрения, строительные материалы. В свою очередь Узбекистан импортирует из Казахстана черные и цветные металлы, жиры, масла животного и растительного происхождения.

В Узбекистане проживают 813 тысяч этнических казахов, действуют Казахский культурный центр, национально-фольклорные и эстрадные ансамбли, казахские театры. При Союзе писателей Узбекистана создан Совет по казахской литературе.