Украина может направить на территорию Донецкой и Луганской народных республик свою гуманитарную помощь, в случае если ополченцы согласятся на сотрудничество с Красным Крестом. Об этом сегодня, 24 ноября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Если они хотят получить помощь от Украины, они должны обеспечить условия для перевозки этой помощи. В этом случае должны быть задействованы представители Международного комитета Красного Креста. Предоставление гуманитарной помощи должно происходить по международным правилам», — сказал Лысенко.

«То, что „террористы“ просят им еще раз что-то предоставить, — наверное, они обращались к Москве. Очень много раз наши представители службы по чрезвычайным ситуациям пытались направить помощь, но был категорический отказ на поставку этой помощи. Данная помощь в итоге распространялась в тех городах и населенных пунктах Донбасса, которые подконтрольны украинской власти. Это более 400 тыс. тонн гуманитарной помощи. Она уже роздана местному населению», — отметил Лысенко.

Напомним, с лета 2014 года Российская Федерация направила на территорию Луганской и Донецкой народных республик 8 гуманитарных конвоев.