Завод «Авиастар-СП» передал Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу им. Г.М. Бериева новый Ил-76МД-90А — первый самолет, построенный в рамках выполнения государственного оборонного заказа на производство тяжелых транспортных самолетов. По заказу ВВС на базе этого самолета, которому присвоено символическое название «Ульяновск», будет создан специальный авиационный комплекс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МинпромторгеРФ.

По словам главнокомандующего ВВС Виктора Бондарева, новые качества, полученные благодаря глубокой модернизации «Ила», значительно расширяют сферу применения самолета. Это платформа для производства многоцелевых транспортных самолетов, обеспечивающих десантирование личного состава, перевозку военной техники, топлива, контейнеров, а также для создания специальных авиационных комплексов. Потенциал Ил-76МД-90А отвечает современным требованиям ВВС страны и имеет большие перспективы на будущее. «Мы полностью удовлетворены характеристиками самолета и ходом выполнения программы», — подчеркнул Виктор Бондарев.

Справка ИА REGNUM:

Ил-76МД-90А значительно отличается от своего предшественника. Самолет имеет другую конструкцию крыла, рассчитанную на большую максимальную взлетную массу (210 тонн против 190). На крыле базовой машины был разъем посередине; сейчас же стоят цельные 24-метровые панели, что увеличило ресурс.

Модернизированный Ил оборудован пермскими двигателями ПС-90А-76, каждый из которых имеет тягу 14,5 тонны. Самолет приведен в соответствие нормам ИКАО, Евроконтроля, FAA США и построен с расчетом на будущее: соответствует и тем нормам, которые еще только должны вступить в силу. Летный ресурс модернизированной машины рассчитан на 35 лет эксплуатации, но конструкторы намерены продлить его до 45 лет.