В Псковской области межведомственную комиссию, которая контролирует полноту и своевременность выплат заработной платы и страховых взносов, усилили представителями правоохранительного блока. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, заседание комиссии в обновлённом формате сегодня, 24 ноября, провёл губернатор области Андрей Турчак.

«Руководителям предприятий региона недопустимо использовать кризисные явления для решения своих сиюминутных задач. С целью оптимизировать затраты некоторые принимают решение сэкономить на налогах, переводя часть выплат своих сотрудников в конверты. Это недопустимо», — заявил глава региона. По его решению, такие совещания будут проходить каждую неделю.

Губернатор подчеркнул, что вопрос выплат заработной платы, всех отчислений необходимо взять на контроль. «Общими усилиями мы должны воспитывать в людях нетерпимость к нелегальной занятости», — сказал Турчак. По его мнению, работники должны осознавать, что, получая «серую» заработную плату, они лишаются части пенсий и ряда других компенсационных выплат.

Напомним, межведомственная комиссия по выплатам заработных плат функционирует в Псковской области с 2009 года. В этом году состоялось уже семь заседаний. Благодаря работе комиссии по итогам 9 месяцев этого года дополнительные поступления налогов в бюджет региона превысили более 52 млн рублей, семь организаций полностью погасили задолженность по заработной плате на общую сумму 7,6 млн рублей.