В Чувашии в этом году планируют ввести «в общей сложности» 15 детских садов вместо запланированных ранее 14. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 24 ноября, глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов на планерке в правительстве. Министр подчеркнул, что это задача «сложная, но решаемая».

Три новых детских сада в этом году уже приняли юных воспитанников. На остальных 12 объектах «идут завершающие этапы работ». «Есть несколько более сложных объектов, но ситуация управляема, вопросы решаемы. Это касается, прежде всего, двух объектов в Чебоксарах», — отметил министр образования.

Речь идёт о двух зданиях бывших детсадов в Чебоксарах (по Эгерскому бульвару и бульвару Юности), которые были перепрофилированы под другие учреждения. Сейчас они возвращаются в систему дошкольного образования. Первоначально их планировалось открыть летом, затем дата ввода была перенесена на конец ноября, сейчас озвучены новые сроки — 25 декабря 2014 года. Как поясняют местные власти, в ходе строительных работ возникли сложности — в основном «из-за низкого качества проекта» реконструкции. При этом на обоих объектах — один и тот же подрядчик, который, по словам главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, «уже не раз проявил себя не лучшим образом, но тем не менее по итогам открытого аукциона допущен как участник, предложивший наименьшую цену, скинув десятки миллионов рублей». «С точки зрения финансов, казалось бы, дешевле, но с точки зрения трудозатрат и возникающих проблем такие детские сады оказались наиболее сложными», — констатировал глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов.

«Мы планировали ввести в этом году 14 дошкольных образовательных учреждений, не беря в расчёт проблемные объекты в Кугесях и Моргаушах, которые долгое время были на слуху у всех. Но сегодня на данных объектах ведутся работы, и вероятность их ввода очень высокая», — пояснил министр образования. В том числе в Чебоксарах в этом году будет открыто 5 детских садов.

Отметим, что открытие очередного детсада запланировано на 29 ноября (в поселке Урмары). 3 декабря открывается детсад в центре Чебоксар, 10 декабря — в Новочебоксарске, 20 декабря — в Алатыре, 23 декабря — в Ядрине. 25 декабря планируется ввести в эксплуатацию четыре дошкольных образовательных учреждения в Чебоксарах, 26 декабря — в Янтиково, 29 декабря — в Кугесях и Моргаушах.

Напомним, что строительство и реконструкция детских садов ведётся в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования.