Губернатор Ннецкого автономного округа Игорь Кошин вручил Почетную грамоту Администрации НАО владельцу буксиров «Атаман Ермак» и «Плотовод-675» Александру Константинову за проведение спасательной операции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, оба судна приняли участие в операции по буксировке застрявших во льдах теплоходов, которая успешно завершилась на прошлой неделе. Также глава региона объявил благодарность экипажам буксирных теплоходов «Атаман Ермак» и «Плотовод-675» за проведение спасательной операции в условиях тяжелой ледовой обстановки на реке Печора.

«Самое важное, что у нас в округе живут неравнодушные люди, — сказал губернатор НАО, обращаясь к Александру Константинову, — передайте и экипажу слова благодарности за правильное отношение к своей работе».

Напомним, 20 октября теплоходы «Приморск», «СТ-27» и две несамоходные баржи застряли во льдах у деревни Леждуг (Республика Коми). Они перевозили 26 автомобилей и около 50 пассажиров. 24 и 30 октября большую часть людей эвакуировали вертолетом в Нарьян-Мар. «Атаман Ермак», прибывший из Архангельска, 6 ноября разблокировал застрявшие во льдах суда и повел в сторону окружной столицы.

«Я узнал, что Александр Степанович в дни спасательной операции неважно себя чувствовал, но выписался из больницы и лично руководил спасательными мероприятиями. Это человек — кремень, на таких людях все и держится», — написал на своей странице в LiveJournal Игорь Кошин.