Министерство иностранных дел Грузии считает договор о союзничестве и интеграции между Россией и Абхазией незаконным документом, шагом на пути де-факто аннексии Абхазии, осуждает его и призывает мировое сообщество дать ему соответствующую оценку как факту, нарушающему территориальную целостность Грузии и основные принципы международного права.

Соответствующее заявление 24 ноября вечером сделала министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили. Она перечислила журналистам те шаги, которые ее министерство и правительство страны сделали с целью противодействия заключению этого договора, в том числе встречи с представителями дипломатического корпуса, ЕС, ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также с сопредседателями Женевских консультаций. По информации министра, на всех этих встречах, начиная с 15 октября, МИД активно обсуждал действия России и ее планы в отношении Абхазии. Эту же тему затронул премьер-министр Грузии в ходе встреч в Брюсселе, а министр иностранных дел — во время визитов в Лондон и Прагу.

В планах МИД и правительства Грузии — продолжение политики в этом направлении. В частности, постпред Грузии в ООН уже потребовал созыва чрезвычайного заседания Совбеза ООН с целью обсуждения договора о союзничестве и интеграции. Грузия также потребовала обсуждения этого вопроса на заседании постоянного совета ОБСЕ и поставит его же на встречах в ЕС, Совете Европы, НАТО и на очередном раунде Женевских переговоров, который пройдет 10 декабря.

Тамар Беручашвили сообщила журналистам, что по оформленному РФ и Абхазией договору специальное, осуждающее действия России заявление уже принял президиум Балтийской ассамблеи. 24 октября вечером министр иностранных дел проведет еще одну встречу с представителями аккредитованного в Грузии дипкорпуса, на которой также обсудит подписанный в Сочи договор и зафиксирует позицию правительства Грузии относительно этого документа и действий России в целом.