Министерство обороны РФ на своей страничке в соцсети Facebook поблагодарило латвийские СМИ за «пиар-кампанию» ВМФ России, которую они начали «сенсационно» сообщив миру о появлении в Балтийском море в нескольких десятках километров от территориальных вод Латвии российской подводной лодки.

По мнению Минобороны, «в недрах военного ведомства Латвии был рожден некий, совершенно секретный документ, согласно которому Балтийское море полностью принадлежит этому государству и появление кораблей ВМФ России, а также кораблей флота любого другого государства в Балтийском море расценивается латвийским военным ведомством как угроза».

Сообщив о российской подлодке, СМИ Латвии «переняли эстафету у своих шведских коллег». Ведомство также предположило, что в дальнейшем Латвия будет обеспокоена «шлюпочными гонками курсантов Калининградского военно-морского института или переходом кораблей Балтийского флота от одного причала к другому в Балтийске», или возмущена «слишком ярким проблеском российских маяков или звуками корабельных горнов во время ежедневной церемонии подъема Андреевского флага в частях и соединениях Балтийского флота».

Ранее в твиттере латвийской армии появилось сообщение об обнаружении российской подлодки. По информации НВС, латвийские военные заметили в Балтике подлодку класса «Кило».