Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступает против инициативы администрации Екатеринбурга о проведении общественных слушаний по вопросу разделения областного центра на несколько муниципалитетов. Об этом 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации главы региона.

Губернатор обратился к главе администрации столицы Среднего Урала Александру Якобу и высказал свой протест против разделения города. Также он пообещал попросить прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова «заняться этим „расчленительством“ и рассказать потом всем, что происходит».

По словам областных властей, назначая общественные слушания, «администрация Екатеринбурга пытается противостоять президентской реформе местного самоуправления, которая, в том числе, предполагает появление в России крупных муниципалитетов с внутригородским делением, когда мелкие полномочия, в основном связанные с благоустройством, спускаются на уровень районов». Отметим, ранее депутаты областного Законодательного собрания приняли пакет законов, который делает возможными эти и другие изменения. При этом губернатор неоднократно подчеркивал, что «ломать через колено» и менять существующую систему управления в муниципальных образованиях, где власти работают эффективно, а горожан эта система устраивает, нет никакого смысла и никто не намерен.

Отметим, сами городские власти ранее высказывались против «расчленения» Екатеринбурга. Кроме того, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, сегодня местная Общественная палата решила направить обращение к Законодательному Собранию Свердловской области с предложением «принять во внимание позицию жителей мегаполиса и воздержаться от дальнейших действий, направленных на разделение крупных городов региона».

«Члены Общественной палаты единодушно выразили мнение, что разделение территории уральской столицы на отдельные муниципальные образования затормозит социально-экономическое развитие Екатеринбурга, что, без сомнений, отразится на жизни каждого горожанина. Кроме того, участники обсуждения указали на поспешный характер принятия решений, направленных на преобразование города, которые не прошли надлежащей процедуры общественного обсуждения. По мнению общественников, претворение в жизнь планов по дроблению мегаполиса способно усилить раскол между властью и обществом, так как жители Екатеринбурга категорически против подобных преобразований. Встав на защиту прав и интересов жителей, Общественная палата выступила на стороне сохранения единства и целостности города, благодаря которому уральская столица находится на пути уверенного развития», — говорится в сообщении пресс-службы.