Губернатор Камчатки Владимир Илюхин, который посетил базу хранения краевого резерва, отметил, что запас имущества на базе создан в необходимом ассортименте и количестве, однако требует совершенствования, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В этом году исполняется 10 лет со дня образования этой базы, тогда она создавалась как областной резерв на случай чрезвычайных ситуаций. «Сегодня это модернизированная и развитая база краевого резерва, где хранится имущества на общую сумму почти 300 млн. рублей. Причём, за последние годы нам удалось существенно расширить номенклатуру и ассортимент имущества в резерве», — рассказал зампред регионального правительства Сергей Хабаров.

По его словам, по созданию и организации хранения запасов материальных ресурсов камчатская база является одной из лучших в Дальневосточном федеральном округе. Сегодня краевой резерв в случае ЧС позволяет обеспечить всем необходимым более 15 тысяч человек. «Есть палатки, кровати, одежда, детские вещи — то есть если человек в результате чрезвычайной ситуации останется на улице, не имея совсем ничего, мы сможем обеспечить его необходимым имуществом и одеждой на первое время. Кроме того, созданы запасы различного оборудования и техники: электростанции, резервуары для воды, хлебопекарни, модульные котельные и многое другое», — сказал зампред.

Сергей Хабаров отметил, что специально для размещения техники было построено новое хранилище. Его ввели в эксплуатацию в текущем году. Хранение техники в закрытом помещении позволяет увеличить срок её службы и надёжность работоспособности. Губернатор Владимир Илюхин дал положительную оценку проделанной работе по формированию краевого резерва.