Губернатор Магаданской области Владимир Печеный снова поднял вопрос о вольном приносе золота. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, глава региона обсудил с Дмитрием Медведевым поправки к закону «О недрах», разрешающие добычу золота физическим лицам.

Сейчас законопроект о вольном приносе находится на рассмотрении в Государственной Думе. «Я попросил премьер-министра оказать нам содействие и решить вопрос о вольноприносительстве, который, на наш взгляд, затянулся. Уже несколько лет существуют проект закона, который вносит поправки в действующий закон „О недрах“. Эти поправки должны разрешить вольный принос — добычу золота физическими лицами. Но, к сожалению, он застрял в Госдуме», — сообщил Владимир Печеный.

Глава региона уточнил, что законопроект имеет важное значение, может быть не столько в экономическом отношении, сколько в социальном плане, так как позволит создать новые рабочие места, содействовать занятости населения в золотодобывающих районах. «Премьер при мне разговаривал с зампредом правительства — полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, который тоже поддерживает вольный принос. Дано поручение двум вице-премьерам Юрию Трутневу и Александру Хлопонину возобновить работу и продвигать этот законопроект», — сказал губернатор.

По оценкам экспертом, разрешение добычи золота физическим лицам сможет увеличить объем добываемого в Магаданской области золота более чем на тонну, а также позволит ввести в отработку бесперспективные с точки зрения промышленной золотодобычи месторождения, в том числе техногенные отвалы, создать новые рабочие места без привлечения дополнительных инвестиций. Кроме того, легализация вольного приноса сделает бессмысленной незаконную добычу драгоценного металла.