Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 23-24 ноября находился с визитом в Вене, где провёл переговоры с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем, обсудив с ним перспективы «белорусско-австрийских отношений в политической, экономической и иных сферах, взаимодействие по линии Белоруссия-ЕС, вопросы региональной и международной повестки дня», сообщает пресс-служба МИД РБ.

«По приглашению Федерального канцлера Австрии Вернера Файманна В.Макей принял участие в саммите глав правительств Центрально-Европейской инициативы, на котором были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в рамках ЦЕИ, а также взаимодействия Инициативы с другими региональными и международными организациями. По итогам встречи была принята Декларация в связи с 25-летием образования ЦЕИ. В своем выступлении на саммите ЦЕИ глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность продолжения и дальнейшей активизации регионального сотрудничества в целях недопущения появления новых разделительных линий в Европе, выступил за расширение связей ЦЕИ с другими региональными организациями, включая СНГ и Евразийский экономический союз», — проинформировали в пресс-службе МИД РБ.

Макей также встретился с гендиректором Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, отметив высокий уровень взаимодействия постсоветской республики и МАГАТЭ. Напомним, ранее Александр Лукашенко просил содействия Амано в реализации идеи строительства второй АЭС в Белоруссии.

В ходе встречи Макея с гендиректором ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Йонгом Ли «стороны с удовлетворением отметили партнерский уровень отношений Белоруссии и ЮНИДО, что подтверждает начало осуществления в текущем году Рамочной программы сотрудничества и первых ее двух проектов в сфере агропродовольственного и автопромышленного секторов Белоруссии», сказано в официальном сообщении. В МИД РБ проинформировали также о встрече Макея с президентом федеральной палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлом и замгенсека ООН, исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск много лет находится под действием политических и экономических санкций Евросоюза. Александр Лукашенко поручил добиться снятия санкций, однако ни под руководством Сергея Мартынова, ни под руководством Владимира Макея МИД РБ не смог реализовать данное поручение.