Бывший премьер-министр Португалии Жозе Сократеш, подозреваемый в коррупционных преступлениях, будет содержаться под стражей до окончания судебного разбирательства. Как постановил суд по итогам предварительных слушаний, собранных правоохранительными органами улик достаточно того, чтобы назначить меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Associated Press.

Согласно португальскому законодательству, прежде чем прокурор сможет предъявить официальное обвинение, должно быть проведено расследование, и данный процесс, как ожидается, может занять до полугода.

Как сообщало ИА REGNUM, Жозе Сократеш был задержан 21 ноября в аэропорту Лиссабона по ордеру прокуратуры. Помимо коррупционных преступлений, 57-летний экс-премьер подозревается также в легализации преступных доходов и уклонении от уплаты налогов. Кроме него подозреваемыми по данному делу проходят ещё три человека.

Местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают, что Сократеш заработал порядка $25 млн на взятках. В случае подтверждения его вины, Сократешу грозит до 21 года тюрьмы. Сам бывший премьер своей вины не признаёт и намерен опротестовывать решение суда. Напомним, социалист Жозе Сократеш возглавлял правительство Португалии с 2005 по 2011 год.