Министр обороны России Сергей Шойгу предложил губернаторам и мэрам пройти подготовку в академии Генштаба по мобилизационной готовности. Об этом он заявил на на совещании у президента РФ в Сочи, пишет «Российская газета».

Министр попросил издать указ, чтобы недавно избранные и переизбранные губернаторы и мэры, а также вновь назначенные на управление регионами, быстрее проходили обязательную подготовку в Академии Генштаба. «Это касается и федеральных органов исполнительной власти», — добавил Сергей Шойгу.

Речь идет о двухнедельной подготовке по мобилизационной готовности и управлению регионом в момент мобилизации.

Кроме того, министр изложил Владимиру Путину ряд предложений, касающихся использования федеральных автотрасс в качестве посадочных полос в военное время и дополнительного снабжения боеприпасами. По мнению Шойгу, требования к строительству и ремонту автодорог с посадочными площадками необходимо вернуть.

Как сообщает ИА REGNUM, в России сборы для военных запаса проходят регулярно. По закону военных запаса могут призывать не чаще раза в 3 года на срок не более 2 месяцев. В 2014 году военные сборы проходили начались в августе. Запасников во всех регионах на два месяца (август и сентябрь) призвали вернуться в казармы и изучить новые виды вооружения.

Подготовка проходила по основным воинским специальностям: специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск Военно-Морского Флота, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.