Одним из первых решений новой Верховной рады Украины должно стать назначение местных выборов в Донецке и Луганске на февраль 2015 года. Об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 25 ноября, глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Есть насущная необходимость проведения выборов Донецкого и Луганского областных советов… Мы считаем, что в течение первых недель работы Верховной рады необходимо принять постановление о проведении внеочередных выборов Луганского и Донецкого областных советов. Таким образом, мы получим реальную возможность в соответствии с действующим законодательством в первую или вторую неделю февраля провести выборы Луганского и Донецкого областных советов. Мы понимаем, что эти облсоветы будут работать в течение девяти месяцев до проведения очередных местных выборов, но, по нашему мнению, это будет оправданно, поскольку проведение таких выборов позволит решить несколько ключевых вопросов», — сказал Кошель.

По его словам, такой план «позволит создать альтернативу той власти, которая была избрана в ДНР и ЛНР на выборах 2 ноября». «Это позволит появиться новым лидерам региона, в противовес так называемым ДНР и ЛНР. Таким образом, будет развенчан миф о Донбассе как части „русского мира“, и вновь-таки — проведение таких выборов будет самым лучшим ответом на работу пропагандистской машины Российской Федерации», — сказал Кошель.

Напомним, «минские соглашения», подписанные 5 сентября, предусматривали проведение в Донецкой и Луганской области местных выборов. Киев был намерен провести местные выборы на Донбассе в декабре по украинскому законодательству, однако выборы в ДНР и ЛНР состоялись 2 ноября.