Кандидаты на замещение ответственных должностей краевого уровня будут проходить антикоррупционную проверку с помощью полиграфа. С такой инициативой выступил 25 ноября на заседании краевого межведомственного совета по противодействию коррупции губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Соответствующее поручение он дал аппарату правительства региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

По мнению главы края, применение этой меры перед назначением и переназначением чиновников поможет повысить эффективность работы по профилактике коррупции, а также ответственность должностных лиц.

«Такая методика применяется в ряде федеральных ведомств. Надо найти возможность ее применения в исполнительной власти края Тогда каждый дважды подумает перед любым своим действие», — отметил Владимиров.

В перспективе, пот мнению руководителя региона, этот опыт может быть перенесен и на муниципальный уровень.

Комментируя решение краевого главы, специалист в области психофизиологических исследований одной из крупнейших финансовых компаний России назвал это решение «необходимым» и «давно назревшим».

«К сожалению, значение использования полиграфа недооценено. Вместе с тем, полиграф — лучшая профилактика правонарушений», — высказал свое мнение ИА REGNUM полиграфолог.

По мнению эксперта, примерно половина кандидатов откажется от предлагаемых должностей, узнав, что им предстоит проверка на полиграфе, поскольку будут вскрыты все их правонарушения, совершенные даже в далеком прошлом, а также обнаружатся корыстные намерения.

«Полиграф необходим как в руководящих структурах, так и в крупных компаниях, работающих с ценностями, поскольку любой человек, работающий на ответственных должностях, должен понимать, что возмездие за его проступки неизбежно наступит, а прибор позволяет увидеть, какое преступление он уже совершил. К примеру, если бы в полиции стояли полиграфы, преступность снизилась бы примерно в 40 раз», — считает специалист.

Среди проблем, с которыми столкнется руководство региона, выполняя поручение губернатора, эксперт назвал практически полное отсутствие специалистов в этой области в Ставропольском крае. Практически 90% полиграфологов региона — любители. Кроме того, в России существует несколько школ с различными методиками исследований с помощью полиграфа, которые не имеют единого подхода.