В Ставропольском крае до 2017 года планируется построить и реконструировать 73 социальных объекта. Их строительство ведется в рамках шести госпрограмм Ставропольского края. Такие данные озвучены на совещании в комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября в пресс-службе краевого парламента.

На возведение объектов в 2014 году заложено 5,8 млрд рублей федеральных и краевых средств. Одна из крупных по объему финансирования программа связана со строительством объектов образования. По данным министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, к концу года будет освоено 90% средств.

Хорошими темпами идет строительство школы в поселке Красный Пахарь Минераловодского района. По краевой детско-юношеской спортивной школе в городе Ставрополе ситуация более сложная, однако аукцион проведен, подрядчик определен и к концу года планируется выполнение максимально возможного объема работ и освоение средств. В рамках этой же государственной программы заложены 415 миллионов рублей на обеспечение жильем детей-сирот, которые будут освоены полностью до конца года.

Непростая ситуация сложилась в вопросе строительства дошкольных учреждений. Несмотря на то, что 21 детский садик будет сдан в эксплуатацию в этом году, а еще 13 планируется построить в следующем, процесс получения лицензии до сих пор остается проблемным. А без этих документов детский сад не сможет функционировать.

В связи с сохранением проблемы очереди в детские сады депутат Кирилл Кузьмин предложил профильному министерству разработать меры соцподдержки для родителей, чьи дети не смогут ходить в детский сад из-за нехватки мест.

Ещё один проблемный объект — Ставропольский клинический перинатальный центр. До конца года удастся провести только конкурсные процедуры, необходимые для начала строительства. При этом средства федерального бюджета, неиспользованные в 2014 году, в соответствии с соглашением правительства Ставропольского края с Федеральным фондом медицинского страхования и министерством здравоохранения Российской Федерации, планируются к возврату в край в 2015 году.

В рамках программы «Развитие здравоохранения», планируется также построить поликлинику в Юго-Западном районе города Ставрополя, работы по возведению, которой идут по плану.

Много нареканий у депутатов вызывает низкое качество проектов социальных объектов, вследствие чего срываются сроки строительства. Председатель комитета Геннадий Ягубов подчеркнул, что проблема с освоением выделенных бюджетных средств становится для Ставрополья регулярной, поэтому эту системную ошибку нужно исправлять. Представители профильных министерств заверили депутатов, что в ближайшее время будет разработан комплекс мер по решению этого вопроса.