Решение о создании в Москве Государственного автономного учреждения «Деловой и культурный центр Республики Крым» принял в ходе заседания 25 ноября Совет министров РК, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информационной политики Мининформа Республики Крым.

По словам заместителя председателя Совета министров Республики Крым Георгия Мурадова, центр будет оказывать помощь предприятиям, фирмам и организациям Республики Крым по продвижению товаров и услуг на рынках Москвы, области, других регионов России и зарубежных стран. В частности, это касается реализации имиджевых программ, подготовки и проведения выставок.

«Создаваемый культурно-деловой центр в Москве будет оказывать содействие органам исполнительной власти РК, привлекать инвестиции в экономику республики, развивать международные внешнеэкономические связи с зарубежными странами, а также формировать имидж Крыма как благоприятного места для бизнеса и туризма в регионах России и за рубежом», — сказал Мурадов.

В свою очередь, председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов отметил, что создание «Делового и культурного центра» позволит Крыму также расширить инвестиционные возможности региона.

«Создание такого центра — нужное дело, ведь в Москве сосредоточены большие возможности в части привлечения инвестиций для Крыма и поиска партнеров», — сказал Аксёнов.