Находящаяся сегодня, 25 ноября, в Клайпеде президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что новые санкции России для литовских перевозчиков — это проблема не только Литвы, но и всего ЕС. Поэтому ситуацию должен решать весь ЕС, а не только Литва, пишет портал 15min.lt.

«Сегодня, насколько я слышала, есть официальное заявление российской таможни, что якобы через Литву перевозят европейскую контрабанду. Это обвинение в адрес всей Европы. Это проблема всей Европы, и Европа должна ее решать», — заявила глава страны.

На вопрос, связана ли эта проблема с ее словами о том, что Россия является «террористическим государством», Грибаускайте ответила: «Мы испытали уже много подобных блокад. Без всякого сомнения, у всех этих блокад есть политический аспект. Год назад у нас были санкции в отношении Литвы, когда она председательствовала в Совете ЕС. Этим летом санкции были нацелены на всю Европу. Так что это на самом деле политические проблемы, которые сейчас возникают из-за того, что Россия стала агрессивным, непрогнозируемым государством, и наш бизнес должен все хорошо взвесить. Мы знаем, что Россия пока что является ненадежным экономическим партнером, поэтому бизнес должен определиться — рисковать и принимать весь риск или диверсифицировать свою деятельность и искать новые рынки».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские пограничники проводят стопроцентный досмотр легковых и грузовых автомобилей с литовскими номерами при пересечении границы с Калининградской областью из-за которого на погранпереходе каждый автомобиль, въезжающий в Россию, или покидающий Калининградскую область, в среднем вынужден стоять по четыре часа. На некоторых российских погранпереходах автомобили стоят по десять часов, утверждают литовские пограничники. Большинство водителей с литовскими номерами не выдерживают и возвращаются в Литву.

Литовские грузовики не обслуживаются и на внутренних таможенных терминалах в РФ. Задержки пропуска на границе начались в минувшую пятницу, 21 ноября. Министерство иностранных дел Литвы для объяснений вызвало посла России в Литве. В самой Литве барьер при пересечении российской границы связывают с заявлением президента Литвы о том, что Россия является «террористическим государством».