До конца 2015 года 90 % жителей Магаданской области будут доступны государственные и муниципальные услуги в многофункциональном центре. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации, на его развитие власти потратят более 19 млн. рублей.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская, на 1 ноября этого года в Реестре содержится 317 услуг и функций контроля и надзора, которые предоставляют местные органы исполнительной власти и государственные областные учреждения. «В региональной информационной системе также размещены сведения о 498 муниципальных услугах и функциях или 62,4 процента от общего количества муниципальных услуг и функций, содержащихся в муниципальных реестрах», — добавила Ирина Пеньевская.

Директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Валентина Мартыненко рассказала, что сейчас идет работа по внедрению автоматизированной информационной системы электронного документооборота (СЭД) и управления бизнес-процессами в МФЦ. «Будет создана филиальная сеть на базе создаваемых удаленных рабочих мест. Особенностью региона в части развития сети МФЦ является территориальная удаленность населенных пунктов до 1000 км от областного центра, сложная логистика, низкая пропускная способность каналов связи», — отметила Валентина Мартыненко.

«Наша конечная цель — повысить доступность государственных и муниципальных услуг в электронном виде для жителей Магаданской области. До конца 2015 года возможность использования этого сервиса должны быть не менее, чем у 90% колымчан», — подчеркнул на специальном совещании губернатор Владимир Печеный.