Евросоюз имеет в общей сложности восемь требований к Сербии, когда речь идёт о Косово, и не исключено, что именно от их выполнения будет зависеть открытие первых глав в переговорах о присоединении страны к ЕС. Об этом пишет 25 ноября сербское агентство «Блиц». В частности, от Белграда ожидают завершения разработки устава Сообщества сербских муниципалитетов в Косово, реализации соглашения с Приштиной о телефонии, которое предусматривает выделение международного телефонного кода для Косово, а также реализации договорённостей в области энергетики, касающихся вопросов управления электросетями.

Ещё одним условием является обустройство постоянных административных переходов на границе с Косово и блокирование нелегальных переходов. При этом Белград должен будет признать косовские паспорта действительными на всей территории Сербии, а также обеспечить участие представителей Косово во всех формах регионального сотрудничества.

Вдобавок к этому ЕС требует урегулирования конфликта вокруг моста через реку Ибар в Митровице, разделяющую северную часть города, населённую сербами, и южную, населённую албанцами.

На исполнении всех этих условий настаивает в первую очередь Германия. Как отмечает издание, и представители правительства Ангелы Меркель, и депутаты бундестага сходятся на том, что переговоры о присоединении Сербии к Евросоюзу следует начать с последней, 35-й главы, которая касается взаимоотношений с Косово. Причём для открытия этой главы необходима реализация уже достигнутых договорённостей между Белградом и Приштиной.

«Правительство Сербии хорошо знает, что нужно и что может быть сделано, и я могу лишь призвать сделать это, и в зависимости от степени реализации мы будем продолжать этот процесс», — заявил комиссар по расширению ЕС Йоханнес Хан во время недавнего визита в Белград. Сербская сторона не отказывается от дальнейшего взаимодействия с Приштиной, о чём сразу после парламентских выборов в стране в марте этого года заявил премьер-министр Александр Вучич. Между тем в Косово, где парламентские выборы прошли в июне, до сих пор окончательно не сформировано коалиционное правительство. Не исключается, что вскоре после завершения этого процесса диалог будет возобновлён.