Молодежное крыло левой партии «Широкий фронт» (Коста-Рика), в отличие от подобных объединений из других политических организаций страны, ведет активную деятельность. А его влияние растет, как за счет пополнения рядов, так и по причине создания новых подразделений по всей территории Коста-Рики, сообщает CR.HOY.com. Лидер молодежного крыла «Широкого фронта» Густаво Кампос уверен, что к следующим выборам они смогут подготовить активных левых молодых политиков, а также, обеспечить им поддержку в молодежной среде. А также, привлечь и обучить тех, кто способен вести политическую дискуссию. С этой целью, молодежным крылом «Широкого фронта» проводятся регулярные семинары и тренинги. А к работе с молодежью привлекается профессура, ветераны общественно-политических движений.

Напомним, что на прошедших в феврале президентских выборах лидер «Широкого фронта» Хосе Мария Вилльялта был реальным кандидатом на прохождение во второй тур. Но вследствие массированной информационной атаки на него проамериканских СМИ занял лишь третье место в первом туре, набрав 17,25 процента голосов избирателей. На парламентских выборах, которые также проходили в феврале 2014 года, партия «Широкий фронт» также заняла третье место, набрав13,09 процентов.

Отметим, что молодежное крыло «Широкого фронта» продолжает оставаться участником Форума Сан-Паулу (ФСП), несмотря на постоянные нападки со стороны правых сил Коста-Рики. ФСП объединяет около 120 политических партий и общественных движений «антиимпериалистической, социалистической и прогрессивной направленности» (как заявлено в программных документах Форума Сан-Паулу).

По мнению Густава Кампоса, Форум Сан-Паулу — это важный механизм изучения развития социализма в Латинской Америке, обмена опытом, который накоплен левыми движениями в каждой стране. И это практика борьбы против неолиберализма. Молодежный лидер «Широкого фронта» также заявил, что процесс развития левых сил в его стране будет углубляться в сотрудничестве с «командой венесуэльского лидера Николаса Мадуро», пишет Que No Se Repita.