В Гонконге снова начались столкновения полиции с участниками акции Occupy Central при попытке сотрудников правоохранительных органов начать разбор баррикад протестующих в районе Монг Кок, сообщает Associated Press.

Вместе с полицейскими разбирать баррикады приехали судебные приставы, так как решение о частичном разборе деревянных и металлических заграждений вынес Верховный суд Гонконга после обращений автобусной компании и двух таксопарков с исками о понесенных в результате акций протеста убытках. Кроме этого участники акции протеста обвинялись в незаконном проведении своей акции и хранении оружия.

Демонстранты отказались выполнять решение суда и при попытке сотрудников полиции начать разбор баррикад оказали сопротивление. Полиция применила дымовые шашки и слезоточивый газ, после чего начали задерживать активистов. В частности, арестован лидер протестов Джошуа Вонг и его соратник Лестер Шум, сообщает Reuters.

Всего по данным газеты South China Morning Post правоохранительные органы задержали 116 человек, в операции приняли участие более 7 тыс. полицейских. На данный момент продолжается разбор баррикад, власти города намерены сегодня, 26 ноября восстановить движение по одной из ключевых магистралей — улице Nathan Road.

Напомним, что массовые акции протеста начались в Гонконге 26 сентября. На улицы вышли более 80 тысяч человек. Их основным требованием было — самостоятельные выборы власти в провинции.