Выборы депутатов Костромской городской Думы в 2015 году могут пройти по новой системе — смешанной. Соответствующий проект изменений в Устав Костромы одобрила комиссия по местному самоуправлению гордумы 25 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципального парламента.

Таким образом, в случае одобрения проекта поправок городской Думой, часть депутатского корпуса будет избираться по спискам кандидатов от избирательных объединений.

Проект предусматривает также увеличение численности депутатов думы — с 35 до 38 человек. При этом 28 депутатов будут избираться как прежде по одномандатным округам, 10 — по спискам. Избирательной комиссией формируются 28 одномандатных избирательных округов для проведения выборов по мажоритарной системе, а также муниципальный округ, включающий в себя всю территорию Костромы, для проведения выборов по пропорциональной системе.

В соответствии с Федеральным законодательством, при такой системе голосования из Устава исключаются положения, касающиеся отзыва депутата. В настоящее время возможность отзыва депутата гордумы существует, и прецеденты в Костроме были. Например, в сентябре этого года после вступления в силу приговора суда из состава депутатского корпуса был исключен депутат Александр Артеменко, входивший в фракцию «Единой России».

В соответствии с поправками, дата предстоящих в 2015 году выборов переносится с октября на второе воскресенье сентября — единый день голосования. Правомочной Дума будет считаться при избрании не менее 26 депутатов.

Депутаты, избранные в составе списков кандидатов от политических партий, будут входить в депутатские фракции. Туда же вправе входить депутаты, избранные по одномандатным округам. При этом депутат, избранный в составе списка от партии, не может выйти из состава фракции.

Проект, поддержанный сегодня комиссией по местному самоуправлению, внесен депутатской фракцией партии «Единая Россия» в костромской Думе. Как сказано в пояснительной записке, изменение избирательной системы приведет Устав города в соответствие с Федеральным законодательством, а также на оптимизирует работу городской Думы.