Сегодня, 26 ноября, председатель Совета Министров ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил о том, что в республике в ближайшее время готовы возобновить свою работу более семнадцати различных предприятий.

В данный момент, по словам главы совета министров, идут ремонты заводов, повреждённых во время военных действий минувшим летом.

— На сегодняшний день одна из первостепенных задач республики — создание стабильной материально-технической базы, — подчеркнул Геннадий Цыпкалов. — Поэтому запуск промышленных, торговых и транспортных предприятий даст мощный толчок экономике молодого государства. Сейчас рабочие ремонтируют наименее повреждённые работоспособные предприятия. Включив в работу заводы, мы обеспечим население рабочими местами и получим новые источники для выплаты пенсий.

Луганские заводы во время военных действий минувшим летом были одними из главных мишеней для украинской армии. Снарядами пытались разбомбить как можно больше цехов и оборудования, а жителей ЛНР оставить без рабочих мест. Но республика выстояла и делает первые шаги в становлении нового государства. И как бы Киев не пытался закрыть на это глаза, ЛНР уже начала жить самостоятельно и независимо от Украины.

Алексей Топоров, Луганск

Фото Евгений Ценценатов