На страницах авторитетного турецкого издания «Uluslarası Politika Akademisi» вышла статья эксперта Салтук Бугра Бозкурта (Saltuk Buğra Bozkurt) с описанием перспектив развития турецко-российских отношений в свете предстоящего визита в Турцию Президента России Владимира Путина.

Сообщается, что в Анкаре глава российского государства примет участие в работе пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня.

Бозкурт считает Россию партнером Турции номер один в энергетике, отмечая, что «стороны намерены в ближайшее время довести объем товарооборота до 100 миллиардов долларов и выше». Однако эта цель была обозначена задолго до введения Западом антироссийских санкций, спровоцированных кризисом на Украине.

В этой связи Бозкурт предлагает Анкаре увязать свой отказ от присоединения к санкциям «с переговорами по ценам на энергоносители», но призывает «не переусердствовать в этом» поскольку «санкционное противостояние России и Запада затрагивает и аграрный сектор», что «может ближайшее время озарить широкой улыбкой лица турецких сельхозпроизводителей».

Турция, как утверждает Бозкурт, «готовится к определенному скачку и обновлению отношений двух стран в области урегулирования региональных и глобальных вопросов» с учетом «очевидного раскола во взглядах Турции и России в отношении сирийского режима, Крыма и кипрского вопроса».

«Что касается украинского кризиса, Турция открыто критиковала политику России в Крыму и прямо заявляла, что не признает крымскую администрацию, относящуюся к России. Такое изменение геополитических балансов в Черном море не могло не вызывать беспокойства Турции как причерноморского государства. Протестную позицию Турции также сформировали опасения о будущем крымских татар и энергетической безопасности в регионе, благоприятный характер турецко-украинских отношений, а также определенные социально-культурные причины. Однако эта позиция Турции так и осталась на уровне слабой риторики и, на самом деле, не привела к формированию какой-либо конкретной политики. Поэтому позицию Турции по данному вопросу не следует считать антагонистической России, что открывает возможности для введения турецко-российских отношений в новый период»- пишет Бозкурт в заключении.