26 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с командующим Вооруженными силами США в Европе, генералом Филиппом Бридлавом, который находится на Украине с визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Украины.

Согласно источнику, Яценюк подтвердил готовность украинской власти создавать все условия для углубления эффективного сотрудничества между профильными ведомствами. В свою очередь, отметили в пресс-службе, генерал Бридлав высоко оценил украинско-американское сотрудничество в военно-технической сфере.

Также премьер-министр Украины и американский генерал обсудили военно-политическую ситуацию на Украине, проблемы, которые возникают в Донбассе, и перспективы их решения, в частности, в зимний период. Во время встречи также речь шла о вопросах военно-технического сотрудничества и поддержке в реализации реформ в украинской оборонной сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, США все еще не планируют поставлять на Украину боевое наступательное вооружение. Как заявил 25 ноября официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, Вашингтон продолжает изучать все запросы украинской стороны, но концентрирует внимание на нелетальном военном оборудовании. Под таковым американское ведомство подразумевает военное снаряжение и технику, которые используются в первую очередь в оборонительных операциях и не применяются непосредственно для уничтожения противника