Участившиеся сообщения о нарушении российскими военными самолетами и кораблями воздушного пространства и территориальных вод стран Прибалтики следует рассматривать как информационную атаку со стороны НАТО, считает военный эксперт Юрий Мелконов. «Делается это для нагнетания истерии с целью показать значение сил НАТО в Балтийском регионе», — заявил он порталу Ves.lv, сообщает сегодня, 26 ноября, корреспондент ИА REGNUM.

«Российские военные корабли и самолеты совершают регулярные рейсы между материковой Россией и Калининградским анклавом. Это происходило на протяжении последних двадцати трёх лет — ничего нового тут нет. Разве что увеличился поток этих контактов, он будет расти и в дальнейшем. При этом российские корабли и самолеты нигде не нарушают границы Латвии, Литвы и Эстонии. Хотя, скажем, в Финском заливе, воздушные коридоры над которым очень узкие, самолету отклониться на 500 метров в ту или иную сторону немудрено. Но, если протереть спиртом радиолокационные устройства, а их должны протирать, то окажется, что и не отклонялся. Это вопрос сотрудничества соответствующих структур двух стран. Был ли проведен хоть один точный замер? Нет, не был. Этого и не требуется. Вопреки международному законодательству, НАТО представляет это как нарушения. Делается это для нагнетания истерии с целью показать значение сил альянса в Балтийском регионе», — сказал Мелконов.

По его словам, российская сторона не будет реагировать специально на подобные выходки. «По законам информационной войны россияне должны были бы ответить. Но обычно Россия проигрывает в контрпропагандистской войне. Пока Россия не отвечает, и это не совсем хорошо. Надо уметь отвечать», — заключил эксперт.

По словам Мелконова, визит недавно вступившего в должность генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Латвию носил инспекционный характер. Принимающая сторона демонстрировала совместимость латвийских и американских вооруженных сил, а генсек НАТО подчёркивал необходимость увеличения военного бюджета государства.

«Заодно с Латвией Йенс Столтенберг посетил Эстонию и Литву. В Латвии на базе в Адажи Столтенбергу были продемонстрированы возможности латвийских вооруженных сил и их готовность взаимодействовать с американскими вооруженными силами. Собственно, вся подготовка личного состава ВС Латвии направлена на взаимодействие и взаимозаменяемость с американскими военнослужащими. Все латвийские военнослужащие говорят по-английски, амуниция и вооружение у них американское, только американской техники у них нет. Латвия всеми силами пытается показать совместимость своей армии с американской. Как сказал командующий НВС Латвии Раймонд Граубе: солдат дружит с солдатом», — рассказал Мелконов, который был свидетелем того, как принимали генсека НАТО в Адажи.

По его словам, акцентировались два момента: необходимость увеличения военного бюджета Латвии до 2% от ВВП и совместимость латвийских и американских вооруженных сил. «При этом получение денег для НАТО важнее второй части. Идёт сокращение финансирования НАТО со стороны США, и последние стараются переложить финансовые тяготы на других членов НАТО», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что генсек НАТО Йенс Столтенберг посетил Прибалтику на прошлой неделе.