Ежегодно экономить по 12 млн рублей теперь сможет Вологодская область. Именно во столько региональному бюджету обходилась аренда помещений, в которых располагается Законодательное собрание области. Теперь права собственности переданы области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В первую очередь, мы получим экономию. В непростое для региона время это очень важно. Теперь освободившиеся миллионы можно перенаправить на социальные службы или другие нужды. За последнее время мы провели много переговоров по поводу передачи и других зданий, в которых находятся муниципальные и государственные органы власти», — отметил заместитель губернатора Алексей Шерлыгин.

Вопросы передачи объектов в собственность глава региона Олег Кувшинников еще в ноябре 2012 года обсуждал с руководством Федерального агентства по управлению государственным имуществом, а в марте 2013 года — с Министром обороны Сергеем Шойгу.

Напомним, в январе текущего года Росимущество приняло решение о передаче здания вологодского бассейна «Динамо» и земельного участка, на котором он расположен, а также стадиона на ул. Петрозаводской в собственность муниципального образования «Город Вологда». На данный момент идет процесс передачи здания в муниципальную собственность Вытегорской детской музыкальной школы.

Кроме того, идет процесс передачи высвобождаемого военного имущества в собственность муниципальных образований Вологодской области. В настоящее время по приказам Минобороны России в собственность муниципалитетов региона передано 10 военных городков в Вологде, Бабаевском, Вологодском, Грязовецком и Харовском районе.

Всего в собственность муниципальных образований уже передано 85 объектов недвижимости общей площадью 36 362,5 квадратных метров и 9 земельных участков общей площадью 285,82 гектар.