Центральной, восточной и северной Европе нужны американские танки, поскольку из-за близкого присутствия российской армии на данных территориях наблюдается дисбаланс вооруженных сил. Такое мнение высказал бывший министр обороны и иностранных дел Латвии, депутат Европарламента Артис Пабрикс («Единство»), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал mixnews.lv.

Пабрикс подчеркнул, что за последние месяцы появление российских кораблей, подводных лодок и самолётов у границ других государств выросло в десятки раз, и это влияет на безопасность населения. «Российская военная техника появляется даже у границ таких государств, как Финляндия и Швеция, которые не являются членами НАТО. Это влияет на безопасность населения и означает, что западные государства нервничают, поэтому ситуацию надо урегулировать», — сказал Пабрикс в прямом эфире радио Baltkom.

«Если мы сравниваем силы, которые размещены на российской территории, то 150 танков — цифра небольшая. Мы все должны понять, что западные государства не хотят воевать. Данные танки не являются оборудованием для наступления, но для обороны этих сил достаточно. Это сигнал российским властям о том, что в ЕС или на Европейском континенте нет никаких тенденций агрессии. Но, если кто-то гипотетически захочет переступить наши границы, мы готовы обороняться, и для этого 150 танков вполне достаточно», — считает Пабрикс.

Как известно, американская армия планирует в следующем году разместить в других странах НАТО 150 танков, и часть этой техники, возможно, будет базироваться в Восточной Европе.