Мордовский региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) планирует в декабре 2014 года провести расширенное заседание штаба по итогам второго Форума действий, который состоялся в Москве 17-18 ноября. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, в работе расширенного заседания примут участие активисты ОНФ, члены регионального штаба, эксперты и представители министерств. На мероприятии будут обсуждаться темы, обозначенные на Форуме действий, а также наболевшие вопросы региона. Кроме того, региональное отделение ОНФ подведет итоги деятельности за 2014 год и обозначит планы работы на ближайшую перспективу.

Особое внимание на расширенном штабе члены ОНФ намерены уделить исполнению майских указов и поручений президента Российской Федерации.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Олега Каштанова, в работе Форума в Москве участвовало более 1000 человек, среди которых сопредседатели региональных штабов и руководители региональных исполкомов ОНФ, доверенные лица президента РФ, представители экспертного и бизнес-сообщества, правительства РФ и других ведомств, а также политологи и представители СМИ.

«В первый день работы форума было открыто пять дискуссионных площадок: „Качество повседневной жизни“, „Социальная справедливость“, „Общество и власть: прямой диалог“, „Импортозамещение и технологическая модернизация“, „Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста“, на которых обсудили развитие российской экономики в условиях введенных в отношении России санкций, — рассказал Каштанов. — Темами форума также стала реализация майских указов президента РФ, развитие сельского хозяйства, ЖКХ, в частности, программа расселения людей из ветхого и аварийного жилья, вопросы, связанные с капремонтом. Во второй день состоялась встреча актива с президентом Владимиром Путиным».

В ОНФ отмечают, что из всех проанализированных поручений президента РФ, было выполнено 20%. Поэтому контроль над исполнением «майских указов», а также борьба с расточительством остаются приоритетными направлениями работы.

«По инициативе Владимира Путина планируется проведение в первой половине 2015 года форума, посвященного проблемам здравоохранения, поскольку существует масса вопросов, касающихся этого направления. К участию в диалоге будут привлечены представители медицинского сообщества со всех регионов России», — отметил Каштанов.

По его словам, Путин поддержал предложения ОНФ по введению общественного контроля за новыми фондами капитального ремонта путем привлечения общественных объединений и информирования людей по вопросам их платы за капитальные ремонты жилья, защите людей от предоставленного некачественного жилья при переселении из ветхого и аварийного, установлению приоритетов для отечественной продукции в сфере госзакупок, строительству социальных учреждений по типовым проектам и проч. Кроме того, президент России заявил, что подготовит ряд поручений кабинету министров по итогам второго «Форума действий» ОНФ. Предложения, озвученные на Форуме, войдут в ежегодное послание президента Федеральному собранию России. Поручения будут касаться электронных торгов при приватизации госимущества, механизма контроля за качеством капремонта многоквартирных домов и участия малого бизнеса в госзакупках.